» » 8 июля 2022 года ушел из жизни Дауров Мусса Абдулахович

8 июля 2022 года ушел из жизни Дауров Мусса Абдулахович

  • 11-07-2022, 17:15
  • 291
8 июля 2022 года из жизни ушел наш земляк, писатель, общественный деятель -  Дауров Мусса Абдулахович.
Дауров Мусса родился  5 апреля 1949 года в ауле Хабез Хабезского района.
После окончания в  1976 году  Пятигорского  института  иностранных языков работал учителем иностранного языка в Хабезской средней школе.
С 1991 по 1992 годы был председателем Хабезской районной организации "Адыгэ Хасэ".  Готовность всегда прийти на помощь было его  главным   качеством, за которое  Муссу Абдулаховича  ценили и уважали. Пример тому-  организация   в 1991 году колонны гуманитарной  помощи от Хабезского района  пострадавшей от смерчи Пречерноморской Шапсугии. По призыву Международной черкесской ассоциации  он вступил в ряды добровольцев, принимавших участие в боевых действиях на территории Абхазии. Здесь, на полях сражений, в полной мере были реализованы его профессиональные знания.  Муссе Даурову поручили возглавить военную разведку Восточного фронта. С 1993 года по 1995 год, в звании полковника, он возглавил отдел в Министерстве обороны Республики Абхазия.         За заслуги перед Абхазией был награжден Орденом Леона.
В  2007 -2011 годах работал редактором газеты "Адыгэ  Хасэ".
 В 2011-2017 гг. он  возглавлял «Хасэ» аула Хабез.
В 2017 году  был избран главой Совета старейшин черкесского народа.
Это был человек принципиальный, умеющий держать свое слово и отстаивать свою точку зрения, брать ответственность на себя и терпеливо работать на результат,  профессионал в своем деле, писатель, общественный деятель. В каждой из этих областей деятельности он проявил себя как честный, глубоко патриотичный, неординарный человек и гражданин, верный сын своего народа.
 Мусса Абдулахович является автором нескольких книг: историко-этнографической работы "Хабез. Фамильная энциклопедия", составил и подготовил к изданию  черкесско - русский фразеологический словарь и  энциклопедию адыгского  героического эпоса «Нартхэр».
 Администрация Хабезского сельского поселения, Совет депутатов  и  Совет общественности а. Хабез   выражают глубокие соболезнования семье,  родным,  близким Даурова Муссы Абдулаховича,  всем, кто знал этого замечательного человека,  с честью и достоинством прошедшего  свой жизненный путь. Искренне скорбим  вместе с вами.


Template not found: /templates/Fin/addcomments.tpl